Meissen (XVIIIe siècle)
Bouillon couvert en porcelaine polychrome à décors en semi relief de motifs stylisés et scènes de la vie quotidienne
Anses stylisées. Prise en forme de bouton de fleur
Egrenures sur le talon
12 x 15 cm