Vente aux enchères de livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, argenterie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Lynda Trouvé : 15 mai 2019 - Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, argenterie

mercredi 15 mai 2019 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Lynda Trouvé
Aux livres anciens et modernes ouvrant la séance succèdent quelques dessins mais surtout des tableaux dont une Place de village animée de Peter Van Bredael (1629-1707) (4 000/5 000 €), une séduisante huile sur carton de l’école anglaise de la fin XIX e , Élégantes au skating-rink (8 000/10 000 €) et un grand Portrait en pied de François de Chevert, figurant de trois quarts, tenant son bâton de commandement, portant l’écharpe rouge et la plaque de grand-croix de l’ordre de Saint-Louis. 8 000/12 000 € sont demandés de cette toile de l’atelier de Carle Van Loo, exécutée vers 1758 et habillée d’un cadre d’époque en bois mouluré et sculpté. Rien que de très classique en vitrines, certaines occupées par des bijoux et de l’argenterie, d’autres par des porcelaines, quelques bronzes animaliers et vêtements liturgiques. Le mobilier, d’époque et de style, est emmené par un bureau plat Louis XV en marqueterie de bois de rose et de violette, estampillé François-Gaspard Teuné (8 000/12 000 €) et un buffet deux corps XVIII e , en noyer sculpté (3 000/5 000 €). Le 2 avril dernier, cette (même) maison de ventes adjugeait à 381 000 € un grand panneau de laque de Nguyen Van Ty (1917-1992) figurant Les Rapides de Cho-Bo sur la Rivière noire. Aujourd’hui, c’est une réduction et une deuxième interprétation des quatres versions connues des rapides de Cho-Bo par l’artiste qui prend le chemin des enchères. Elle est estimée 25 000/30 000 € et provient de la famille de Roger Autour, professeur au lycée Albert Sarrault, qui l’a acquise en 1942 auprès de l’artiste. Articles après-vente
Une belle descente
Nouveau succès pour les rapides de Nguyen Van Ty,Lire la suite
Articles avant-vente
Les joies de la glisse à la mode anglaise
Ce tableau exécuté en Angleterre vers 1880 met enLire la suite
149 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué