Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Antoine-Philippe d'ORLEANS, duc de MONTPENSIER, Mémoires, seconde édition. Paris, Baudouin Frères, 1824. Un volume, in-12. Reliure plein veau, dos à nerfs orné et doré, décor à froid. Un autoportrait de l'auteur, dessiné par lui même, figure en frontispice. Fils cadet de Philippe-Égalité, Antoine-Philippe d'Orléans (1775-1807), duc de Montpensier, raconte dans ces mémoires posthumes sa longue captivité à Marseille en compagnie du prince de Conti et de la duchesse de Bourbon. " Son récit est très détaillé et donne à la fois une bonne peinture des moeurs révolutionnaires et une analyse politique des principaux événements du temps " (Fierro). Ex-libris Mauritii Giachetti.