Antoine-Philippe d'ORLEANS, duc de MONTPENSIER,
Mémoires,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Mémoires, seconde édition. Paris, Baudouin Frères, 1824. Un volume, in-12.
Reliure plein veau, dos à nerfs orné et doré, décor à froid.
Un autoportrait de l'auteur, dessiné par lui même, figure en frontispice.
Fils cadet de Philippe-Égalité, Antoine-Philippe d'Orléans (1775-1807), duc de Montpensier, raconte dans ces mémoires posthumes sa longue captivité à Marseille en compagnie du prince de Conti et de la duchesse de Bourbon. " Son récit est très détaillé et donne à la fois une bonne peinture des moeurs révolutionnaires et une analyse politique des principaux événements du temps " (Fierro).
Ex-libris Mauritii Giachetti.