Vente aux enchères de Tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, bijoux, montres, argenterie - Villefranche-sur-Saône

Enchérissez sur la liste des lots Richard Maison de ventes : 30 mars 2019 - Villefranche-sur-Saône - Villefranche-sur-Saône

Tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, bijoux, montres, argenterie

samedi 30 mars 2019 - 14:00 (CET) - Live
592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
De belles histoires… Derrière les objets d'art de cette vente se cacheront quelques récits intimes et historiques du plus grand intérêt. Ainsi une montre de gousset Patek Philippe en or jaune, à mouvement squelette et cerclée de demi-perles et de diamants sur ses deux faces, fut-elle spécialement commandée par le fils de Nina Ricci pour en faire cadeau à sa mère, la célèbre couturière (5 000/12 000 €). Une pendule en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI,  figurant « Minerve casquée et l'Astronomie » et due à l'horloger Dautel, est à comparer avec une autre conservée à l'hôtel Duet : un modèle dont le globe couvert fait référence au froid extrême qui frappa Paris à l'hiver 1784 et qui poussa Louis XVI à faire prélever une taxe sur les riches afin d'aider les plus démunis à affronter cette épreuve (4 000/6 000 €). Une statue en glace du roi fut élevée en son honneur en face de celle d'Henri IV sur le pont Neuf... une effigie qui vit sa tête chuter. Peut-être un mauvais présage ? Alentour, un écran de lettré vietnamien fin XIX e , à l'étonnante technique de marqueterie de nacre et de soie (8 000/10 000 €), et une épreuve en bronze de 1900 grandeur nature, réalisée d'après la célèbre statue antique de l' Aurige de Delphes : une œuvre commémorant la victoire de Polyzalos, tyran de Géla, vainqueur sur son char de course aux jeux Pythiques en 478 ou 474 av. J.-C. (6 000/8 000 €). Articles après-vente
En majesté, une montre Patek et un célèbre aurige
La somptueuse montre de gousset Patek Philippe réalisée sur les dessins du fils de Nina Ricci, pour...Lire la suite
Articles avant-vente
Cadeau pour Nina Ricci
Un beau présent  ! Cette montre de gousset est un modèle unique… Elle a en effet été réalisée dans les...Lire la suite
469 Résultats
Liste Galerie