Vente aux enchères de bijoux, orfèvrerie, objets de vitrine - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Beaussant Lefèvre & Associés : 19 mars 2019 - Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

bijoux, orfèvrerie, objets de vitrine

mardi 19 mars 2019 - 13:45 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Beaussant Lefèvre & Associés
Dans cette salle, les bijoux anciens et modernes, certains signés (Lalaounis, Van Cleef & Arpels, Cartier, Dinh Van, Boivin, Boucheron) alternent avec les montres-bracelets, de poche ou de dame, et les sommes s'échelonnent de 200 à 15 000 €. Quelques diamants sur papier de forme ronde, de tailles ancienne ou brillant, nécessiteront de 20 000 à 35 000 €, un collier en perles fines tressées des années 1935-1940, orné d’un motif géométrique serti de diamants, requerra 20 000/30 000 €, tandis qu’il faudra pousser les enchères à hauteur de 80 000/120 000 € pour espérer décrocher un saphir sur papier de forme coussin du Cachemire (12,50 ct). La seconde partie de l’après-midi est ponctuée de miniatures (certaines ornées d’un camée), de boîtes et autres objets de vitrine (coupe-cigares, sifflet de bosco, poudriers, pièces en or, etc.), la conclusion revenant à l’orfèvrerie et à l’argenterie, civile et religieuse (est. 50 à 3 000 €). Articles après-vente
Coussin du Cachemire
Belle surprise pour ce saphir de forme coussin de 12,50  ct. Estimé entre 80  000 et 120  000  €, il...Lire la suite
Articles avant-vente
C’est une perle !
Au «bal de la perle» donné par Mrs Draper à Washington, au début du XX e   siècle, certaines dames portaient...Lire la suite
298 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué