En ouverture, à la suite de tableaux anciens, on s’intéresse aux tableaux modernes comme Le Paddock à Chantilly , vers 1939, huile sur panneau (16,1 x 22,1 cm) par Raoul Dufy (1877-1963), estimé 30 000/40 000 € et aux artistes contemporains telle Sonya Sklaroff, née en 1970, qui vit à New York, dont les éléments urbains inspirent ses œuvres : Seven Water Towers & Fire Escape, Red, huile sur panneau (61 x 91,44 cm), est attendue à 8 000/10 000 €. Après avoir signalé une chocolatière en argent, portant les poinçons de Lille, 1728-1729 et de l’orfèvre Pierre-Ignace de Mallouez ( 2 000/3 000 €), on retient pour le mobilier un secrétaire en acajou, acajou moucheté, ornementation de bronze doré, estampillé R. Lacroix  (Roger Vandencruz dit Lacroix ou RVLC,) évalué 7 000/8 000 €. Articles après-vente
Le langage plastique de Jean Arp
Le critique Ionel Jianou (1905-1993), dans un ouvrage consacré à Jean Arp (Arted Paris, 1973), écrit…Lire la suite
134 Résultats