École FRANÇAISE vers 1740, entourage de COYPEL
"Le château de cartes"
Toile. (Restaurations anciennes).
En bas une signature : Guérin (?).
Cadre en bois sculpté redoré travail anglais du XVIIIe siècle.
102 x 76,5 cm
C.T.
Reprise de la composition de Charles-Antoine Coypel connue par la gravure de
Joullain (voir Thierry Lefrançois, Charles Coypel (1694-1752), Arthena, 1994,
p. 203 - P63).