En cimaises, on tentera sa chance, notamment sur un grand Portrait de jeune garçon au chien attribué à Henri et Charles Beaubrun (5 000/7 000 €) et une sanguine de François Boucher, Jeux d'enfants (5 000/6 000 €). La suite est extrêmement classique, qu'il s'agisse des objets – faïences, porcelaines, argenterie, bronzes, pendules, luminaires, bustes en terre cuite… – ou des meubles. Il en coûtera toutefois 60 000/80 000 € pour qui se déplace pour un bureau de pente marqueté estampillé B.V.R.B. (voir couverture de la Gazette n° 33, page 6), 8 000/10 000 € pour une table de salon de forme haricot, marquetée, signée Reizell,  3 000/5 000 € d'un modèle rectangulaire, de même facture, mais d'époque Louis XVI, à la marque de Nicolas Petit. Plusieurs ensembles d'assiettes en porcelaine de Paris, début XIX e , notamment des manufactures Darte et Halley, à décor de fleurs et d'oiseaux polychrome et or, devraient trouver preneur successivement de 5 000 à 8 000 €. Articles après-vente
Oiseaux des îles
Peints sur trois séries d’assiettes en porcelaine du début du XIX e  siècle, des volatiles se présentaient…Lire la suite
B.V.R.B., quatre initiales qui font mouche
Il avait tout pour plaire : des proportions harmonieuses, l’élégance des formes, la délicatesse du décor…Lire la suite
Articles avant-vente
Dites-le avec des fleurs
Le sens des proportions, une conjugaison harmonieuseLire la suite
286 Résultats