Portraits des XVIIe et XVIIIe siècles
Robert Nanteuil, Henri Auguste, comte de Brienne, 1660, burin, 36,5 x 27,5 cm, filet de marge (Petit et Wickert 39 ii/iv), belle épreuve avant l'inscription et divers travaux. On joint un ensemble de portraits des XVIIe et XVIIIe siècles: A. Masson, Marie-Anne-Christine-Victoire de Bavière, dauphine, burin (Robert-Dumesnil 48), épreuve doublée, ex collection Ammann (Lugt 9); P. Pontius, Ferdinand d'Autriche, eau-forte d'après Van Dyck (Hollstein 14 iii/v), épreuve avant l'adresse de G. Hendricx, ex-collection G. Usslaub (Lugt 1221), Firmin-Didot (Lugt 119) et P. Gervaise (Lugt 1078), épreuve à fausses marges; L. Desplaces, Marie-Anne Duclos dans le rôle d'Ariane, burin d'après
Largillière (Firmin-Didot 382 ii/ii); P. Drevet, Louis Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, burin d'après H. Rigaud (F.-D. 64 ii/ii); E. Edelinck, Charles d'Hozier, généalogiste, burin d'après H. Rigaud (F.-D. 616); F. Chéreau, Eusèbe Renaudot, burin d'après J. Ranc (F.-D. 256); J.-G. Wille, Maurice de Saxe, burin d'après H. Rigaud (F.-D. 2447); R. Lowery, Etienne François, duc de Choiseul, burin d'après L.-M. Van Loo, manière noire (Le Blanc 9). On joint également de J. Striedbeck, Catafalques érigés à Strasbourg pour le décès du
Dauphin en 1766, paire; de J. Rigaud, Château de Bellevue (2) et Château de Choisy et 2 planches diverses.
Ensemble 16 planches.