Enchères 23 novembre 2018 dessins, tableaux anciens et modernes, miniatures, archéologie, Haute Époque, sculptures, art déco - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Giquello : 23 novembre 2018 - <strong>DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS - TABLEAUX MODERNES - LA BERGÈRE D’ARISTIDE MAILLOL (1961–1944) - QUATRE OEUVRES D’ÉMILE FRIANT (1963–1932) - MINIATURES – ARCHÉOLOGIE – HAUTE ÉPOQUE - SCULPTURES – BRONZES ANIMALIERS - OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT - ART DÉCO</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />Jeudi 22 novembre de 11h à 21h<br />vendredi 23 novembre de 11h à 12h<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition :</u> + 33 (0) 1 48 00 20 07<br /><br /><u>CONTACT :</u><br />Violette STCHERBATCHEFF<br />+33(0)1 47 70 48 01<br />v.stcherbatcheff@betg.fr<br /><br /><u>EXPERTS :</u><br />Cabinet de BAYSER<br />69 rue Sainte Anne 75002 Paris<br />+33 (0)1 47 03 49 87 - <a href="mailto:expert@debayser.com" target="_blank">expert@debayser.com</a><br />Lots : 1 à 20, 22 à 27<br /><br />Olivier BORÉ<br />Consultant pour les miniatures<br />7 rue Charlot 75003 Paris<br />+33 (0)1 42 88 62 97 - <a href="mailto:o.bore@wanadoo.fr" target="_blank">o.bore@wanadoo.fr</a><br />Lots : 53 à 59, 62 à 70, 72 à 86, 88<br /><br />Cabinet BRAME & LORENCEAU<br />Experts CNE peintures, dessins, sculptures<br />du XIXe et XXe siècle<br />68 boulevard Malesherbes 75008 Paris<br />+33 (0)1 45 22 16 89 - <a href="mailto:contact@gbl.fr" target="_blank">contact@gbl.fr</a><br />Lot : 40<br /><br />C2L EXPERTISES - Carl de LENCQUESAING<br />Assisté de Paul-Marie MARTEL<br />5 bis rue de Montenotte 75017 Paris<br />+33 (0)1 45 72 01 89 - <a href="mailto:carl@c2lexpertises.fr" target="_blank">carl@c2lexpertises.fr</a><br />Lots : 92, 157 à 164, 169, 171 à 175, 178, 179<br /><br />Dominique COURVOISIER<br />Expert de la Bibliothèque nationale de France<br />et Membre du SFEP<br />5 rue de Miromesnil 75008 Paris<br />+33 (0)1 42 68 11 29<br /><a href="mailto:courvoisier.expert@orange.fr" target="_blank">courvoisier.expert@orange.fr</a><br /><br />Lot : 94<br />Laurence FLIGNY<br />Expert près la cour d'appel de Paris<br />Assistée de Benoît BERTRAND<br />+33 (0)1 45 48 53 65 - <a href="mailto:laurencefligny@aol.com" target="_blank">laurencefligny@aol.com</a><br />Lots : 128 à 134<br /><br />Cyrille FROISSART<br />9 rue Frédéric Bastiat 75008 Paris<br />+33 (0) 1 42 25 29 80 - +33 (0) 6 16 34 38 15<br /><a href="mailto:c.froissart@noos.fr" target="_blank">c.froissart@noos.fr</a><br />Lots : 135 à 156, 170<br /><br />Christophe KUNICKI<br />Membre du SFEP et de la CEEA<br />45 avenue Montaigne 75008 Paris<br />+33 (0)1 43 25 84 34 - <a href="mailto:c.kunicki@orange.fr" target="_blank">c.kunicki@orange.fr</a><br />Lots : 118 à 127<br /><br />Alexandre LACROIX et associés<br />SCULPTURE ET COLLECTION<br />Membre du SFEP<br />69 rue Sainte-Anne 75002 Paris<br />+33 (0)1 83 97 02 06<br /><a href="mailto:contact@sculptureetcollection.com" target="_blank">contact@sculptureetcollection.com</a><br />Lots : 52, 97 à 117, 165 à 167, 176, 177, 180<br /><br />Amélie MARCILHAC<br />Cabinet d'Expertise Marcilhac<br />8 rue Bonaparte 75006 Paris<br />+33 (0)1 43 26 00 47<br /><a href="mailto:info@marcilhacexpert.com" target="_blank">info@marcilhacexpert.com</a><br />Lots : 181 à 189<br /><br />René MILLET<br />12 rue Rossini 75009 Paris<br />+33 (0)1 44 51 05 90 - <a href="mailto:expert@rmillet.net" target="_blank">expert@rmillet.net</a><br />Lots : 21, 33 à 39 Salle 7 - Hôtel Drouot - Paris

dessins, tableaux anciens et modernes, miniatures, archéologie, Haute Époque, sculptures, art déco

vendredi 23 novembre 2018 - 14:15 (CET) - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello
Articles après-vente
La chryséléphantine vue par une femme
Lorsqu’on évoque la sculpture chryséléphantine, on pense immédiatement à Chiparus. Avec justesse, puisqu’il...Lire la suite
192 résultats
résultat : Non Communiqué
résultat : Non Communiqué
résultat : Non Communiqué
résultat : Non Communiqué