Vente aux enchères de livres anciens et modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 31 octobre 2018 - Salle V.V. - Paris

livres anciens et modernes

mercredi 31 octobre 2018 - 11:00 (CET) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
livres anciens et modernes
La séance du matin verra défiler 130 lots où les belles reliures voisinent avec les volumes de documentation mais surtout les éditions originales du XX e où Louis-Ferdinand Céline et Claude Farrère sont bien représentés. La fourchette d'estimation, 50 à 1 000 €, est la même le matin et l'après-midi. Cette seconde vacation revient à des illustrés modernes, des ouvrages de beaux-arts et d'architecture, de sciences et d'arts et métiers, d'équitation et ayant trait au cheval, de voyages et de géographie, sur Paris et la région (dont Dunkerque). Des ouvrages anciens du XIII e siècle à 1620 (dont une édition des Mémoires de Philippe de Commines, 1 500/2 000 €), d'autres d'histoire, sur Napoléon et l'Empire, ainsi que des livres de littérature ancienne et XIX e ferment la marche.
656 Résultats
Liste Galerie