Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

[CELINE (Louis-Ferdinand)]. Ensemble de revues céliniennes : - Le Bulletin célinien, du n°0 (1981) au n°134 (1993). (manque le n°132). Dont 4 suppléments. - L'Année Céline. 1990 et 1991. 2 vol. br. - La Revue célinienne, n°1 (1979), n°2 (avec son suppl. iconographique), n°3-4 (1981) + Supplément Hommage à Louis-Ferdinand Céline avec lithographies originales d'Arno Breker. On y ajoute un article tapuscrit du Dr B. Rivière consacré à la carrière médicale de Céline (avec notes manuscrites préparatoires). On y ajoute également un ensemble de revues modernes diverses (Lire, Le Nouvel Observateur, Le Magazine littéraire) contenant des dossiers consacrés à Céline et un classeur regroupant des coupures de presse relatives à l'auteur et son œuvre.