Lot n° 10

Estimation :

Cabaret - Chat Noir - FERNY (Jacques). Chansons immobiles, dites par l'auteur au CHAT NOIR, au Chien Noir, aux Soirées de la Plume, etc., etc. Illustrées par J. DEPAQUIT. Paris, Fromont, 1896. In-4 ½ chagrin crème à coins ép., dos à nerfs orné de médaillons mosaïqués en mar. havane, p. de titre en mar. havane, tête dorée, couv. ill. coul. conservée. Ill. en noir dans le texte et à pleine page par Jules Depaquit. Qqs lég. salissures à la reliure, lég. rousseurs éparses sinon bel ex. On y ajoute : MAC-NAB (Maurice). Chansons du CHAT NOIR. Musique nouvelle ou harmonisée par Camille BARON. Illustrations de H. GERBAULT. Couverture et titre de Ferdinand BAC. Paris Heugel sd (1890). In-4 ½ perc. post., p. de titre au dos, couv. illustrées conservées (qqs petites salissures et discrètes restaurations pour la 1e). Portrait, titre, partitions, texte et illustrations dans le texte. Edition originale. Qqs manques à la pièce de titre, dos légt sali sinon très bon exemplaire. (Vicaire, V, 443.)