/ 20 avril 2018 - art d'Asie, art nouveau, art déco, art russe, céramiques, estampes, instruments de musique, livres anciens et modernes, livres illustrés, monnaies, orfèvrerie, sculptures, bronzes, tableaux orientalistes, tableaux anciens
Enchères 20 avril 2018 art d'Asie, art nouveau, art déco, art russe, céramiques, estampes, instruments de musique, livres anciens et modernes, livres illustrés, monnaies, orfèvrerie, sculptures, bronzes, tableaux orientalistes, tableaux anciens - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 20 avril 2018 - Numismatique - Instruments de musique - Arts du Moyen-Orient - Livres, Estampes - Dessins, Tableaux - Art Russe, Souvenirs Historiques - Orfèvrerie - Céramique - Arts d’Asie - Art Nouveau - Sculpture, Mobilier, Objets d’Art<br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Le jeudi 19 avril de 11 heures à 21 heures,<br />Le vendredi 20 avril de 11 heures à 12 heures<br /><br />Tél. : 01 48 00 20 05<br /><br /><u>Ordres d'achat </u>: Clémence CLAUDE - bids@drouot.com<br /><br /><u>Contacts :</u><br />Christine BENOIST-LACAS – Tél : 01 48 01 91 12 – Port. : 06 71 93 70 80 – <a href="mailto:cbenoistlacas@drouot.com" target="_blank">cbenoistlacas@drouot.com</a><br />Aude MOYANO-SCHMITT – Tél : 01 48 01 91 14 – Port. : 07 85 35 73 96 – <a href="mailto:amoyano@drouot.com" target="_blank">amoyano@drouot.com</a><br /><br /><u>Experts :</u><br />La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu’il a décrits :<br />Numismatique<br />M. Thierry PARSY<br />Expert près la Cour d’Appel de Paris<br />18 rue de Richelieu, 75001 Paris<br />Tél. : 01 49 27 01 40<br /><a href="mailto:tparsy.expert@wanadoo.fr" target="_blank">tparsy.expert@wanadoo.fr</a><br />M. PARSY a décrit les lots n°1 à 22.<br /><br />Dessins, Tableaux<br />M. Patrice DUBOIS<br />16 rue de Provence, 75009 Paris<br />Tél. : 01 45 23 12 50<br /><a href="mailto:patrice.p.dubois@free.fr" target="_blank">patrice.p.dubois@free.fr</a><br />M. DUBOIS a décrit les lots n°51 à 66.<br /><br />Cabinet CHANOIT<br />Frédérick et Pauline CHANOIT<br />12 rue Drouot, 75009 Paris<br />Tél. : 01 47 70 22 33<br /><a href="mailto:info@chanoit-expertise.com" target="_blank">info@chanoit-expertise.com</a><br />Ont décrit les lots n°69, 79, 87 et 143.<br /><br />M. Amaury de LOUVENCOURT et Mme Agnès SEVESTRE-BARBÉ<br />Experts Près la Cour d’Appel de Paris<br />8 rue Drouot, 75009 Paris<br />Tél. : 01 53 96 06 57<br /><a href="mailto:sevestre.louvencourt@gmail.com" target="_blank">sevestre.louvencourt@gmail.com</a><br />Ont décrit les lots n°71 et 89.<br /><br />Estampes<br />Mme. Sylvie COLLIGNON<br />45 rue Sainte Anne, 75001 Paris<br />Tél. : 01 42 96 12 17<br /><a href="mailto:collignonsylvie@cegetel.net" target="_blank">collignonsylvie@cegetel.net</a><br />Mme COLLIGNON a décrit les lots n°67 et 68<br /><br />Art Russe, Souvenirs Historiques<br />ROYAL PROVENANCE<br />M. Maxime CHARRON<br />45 rue de Penthièvre, 75008 Paris<br />Tél. : 06 50 00 65 51<br /><a href="mailto:expert@maxime-charron.com" target="_blank">expert@maxime-charron.com</a><br />M. CHARRON a décrit le lot n°95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105.<br /><br />Céramiques<br />M. Cyrille FROISSART<br />9 rue Frédéric Bastiat, 75008 Paris<br />Tél. : 01 42 25 29 80<br /><a href="mailto:c.froissart@noos.fr" target="_blank">c.froissart@noos.fr</a><br />M. FROISSART a décrit les lots n°111 et 112.<br /><br />Mobilier et Objets d’art<br />M. Loïc du BOISBAUDRY<br />4 rue de Civry, 75016 Paris<br />Tél. : 01 46 47 68 00 Port. : 06 77 00 82 48<br /><a href="mailto:expert@boisbaudry.com" target="_blank">expert@boisbaudry.com</a><br />M. du BOISBAUDRY a décrit les lots n°148, 152, 164, 171 et 176.<br /><br />Art d’Extrême-Orient<br />Cabinet PORTIER & ASSOCIES<br />Mme Alice JOSSAUME<br />26 boulevard Poissonnière, 75009 Paris<br />Tél. : 01 48 00 03 41<br /><a href="mailto:contact@cabinetportier.com" target="_blank">contact@cabinetportier.com</a><br />Ont décrit les lots n°113, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 et 123.<br /><br />Moyen Orient & Arts Islamiques<br />Mme. Marie-Christine DAVID<br />9 rue de Montalembert, 75007 Paris<br />Tél. : 01 45 62 27 76<br /><a href="mailto:mcd@mcdavidexpertises.com" target="_blank">mcd@mcdavidexpertises.com</a><br />Mme DAVID a décrit les lots n°38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 et 45.<br /><br />Militaria<br />VIRTUTI MILITARI<br />M. Axel LOUOT<br />36 rue de Bellechasse, 75007 Paris<br />Tél. : 01 47 05 33 62<br /><a href="mailto:virtuti@club-internet.fr" target="_blan Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris
art d'Asie, art nouveau, art déco, art russe, céramiques, estampes, instruments de musique, livres anciens et modernes, livres illustrés, monnaies, orfèvrerie, sculptures, bronzes, tableaux orientalistes, tableaux anciens