La Famille Cardinal.
Avant-propos de Marcel Guérin.
Paris, Auguste Blaizot & Fils, 1938.
In-4, 327 x 250: frontispice, (1 f.), 161 pp., (1 f.).
Reliure demi-maroquin avec coins bruns datée 1938, dos à cinq nerfs.
Exemplaire n°163 de la précieuse édition tirée à 350 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Dessinés en 1880, les monotypes d'Edgar Degas (1834-1917) ne seront reproduits par Maurice Potin qu'en 1938 comprenant un portrait de l'auteur en frontispice et 33 monotypes dont 2 dans le texte, le tout reproduit à l'eau-forte, verni mou et aquatinte en noir et en couleurs.
Quelques rousseurs, taches, nerfs, coiffes frottés, quelques arrachages aux coins.