Lot n° 40

IRAN, fin XV-XVIe siècle

Résultat :
Estimation :

Pichet, mashrabe, en cuivre étamé. Panse bulbeuse à col droit et poignée serpentiforme à décor gravé alternant cartouches de poésie persane en écriture cursive et médaillons circulaires ornés de fers en ‘Y', des rinceaux stylisés de part et d'autre. H.: 12 cm. Accidents sur la panse.