Pichet, mashrabe, en cuivre étamé.
Panse bulbeuse à col droit et poignée serpentiforme à décor gravé alternant cartouches de poésie persane en écriture cursive et médaillons circulaires ornés de fers en ‘Y', des rinceaux stylisés de part et d'autre.
H.: 12 cm.
Accidents sur la panse.