lundi 18 septembre 2017 - 11:00 - Live
Millon , Mathias - Bournazel
Direction la Bretagne pour la séance du matin où sont proposés 70 paysages et scènes de la vie quotidienne, à l'aquarelle, d'Henry Moret (1856-1913), des œuvres dont les estimations vont de 500 à 2 500 €. Toujours aux cimaises, mais à partir de 14 h, les tableaux XIX e succèdent à des icônes et sujets anciens. Une vue du Pont de pierre de Rouen de Maximilien Luce nécessitera 15 000/20 000 €, une peinture sur soie de Mai-Thu figurant des enfants, Dispute , 8 000/12 000 €, une aquarelle de Raoul Dufy de 1938, Chinon, 25 000/30 000 €. Sans transition, on passe à des souvenirs de la princesse Isabelle de Bourbon-Parme puis au contenu d'un intérieur parisien classique, augmenté de céramiques chinoises (est. 100 à 3 000 €). La conclusion de l'après-midi revient à des verreries et bronzes art nouveau, ainsi qu'à un grand projecteur de cinéma de marque Cremer (3 000/4 000 €).
405 Résultats