Vente aux enchères de Meubles et Objets d'Art et de Décoration - Fontainebleau

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 30 octobre 2016 - Fontainebleau - Fontainebleau

Meubles et Objets d'Art et de Décoration

dimanche 30 octobre 2016 - 14:00 (CET) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Les objets de charme, comme un nécessaire de voyage du début du XIX e siècle (800/1 200 €), se mesureront aux incontournables du mobilier, à l'image d'une paire de fauteuils à la reine en bois doré, l'un d'époque Louis XV (4 000/6 000 €). Les portraits seront aussi bien déclinés par un ensemble de miniatures, que par le buste en terre cuite de Louis XV d'après Gois (6 000/8 000 €). Même éclectisme aux cimaises, entre la Pastorale antique de Fernand-Renault exposée en 1935 (5 000/6 000 €), et le Choc de cavalerie du XVIII e siècle par un suiveur de Jacques Courtois (1 500/2 000 €).
266 Résultats
Liste Galerie