Lot n° 112

Estimation :

Etienne Pierre Adrien GOIS (1731-1823) (d' Après) Louis XV, Roi de France et de Navarre en 1770 Terre cuite patinée sur piédouche XIXème siècle Haut : 97 cm Larg : 76 cm Prof : 39 cm (éclats) A rapprocher du Portrait de Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774), en 1770, buste en marbre conservé au Château de Versailles.