Le Génie du repos éternel  en bronze d’Auguste Rodin (voir article…) devait veiller sur l’effigie de son ami défunt Puvis de Chavannes, dans un mémorial finalement jamais réalisé (200 000 €). Un pied de lampadaire Grande feuille, version fine  en bronze à patine mordorée d’Alberto Giacometti est de semblable estimation. Signalons un autre pied de lampe du même artiste, en terre cuite (80 000 €), deux coupes formant cendriers d’Armand-Albert Rateau, l’une en bronze patiné, écuelle centrale en laiton (70 000 €), l’autre en bronze doré (60 000 €), ou une sculpture chryséléphantine de Demeter Chiparus représentant deux danseurs russes (60 000 €).
188 Résultats