Fennecs et Papillons
Rare coupe formant cendrier.
Épreuve en bronze doré.
Fonte d’édition ancienne, circa 1925.
L’écuelle centrale amovible en laiton doré.
Modèle n°1901 du référencier.
Œuvre reprise en dorure.
Signée du cachet A. A. RATEAU Inv. à deux reprises sous la base.
Hauteur : 10,5 cm
Diamètre : 20,3 cm
Exposition :
Modern Decorative Arts : A Loan Exhibition – Metropolitan Museum of Arts, New York USA, février 1926, puis itinérante à travers les États-Unis (Cleveland, Minneapolis, Chicago, Saint-Louis, Detroit, Boston, Philadelphie). Une œuvre identique fut présentée lors de ces manifestations.
Bibliographie :
Armand-Albert Rateau - Franck Olivier-Vial et François Rateau, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1992. Modèles identiques, dans différentes patines, reproduits pages 69, 128, 180, 183 et 187.
A.A. Rateau - Alastair Duncan, éditions The Delorenzo Gallery, New York (USA), 1990. Modèles identiques, dans différentes patines, reproduits pages 19, 22, 61, 68 et 69.