vendredi 22 avril 2016 - 14:00 - Live
Drouot Estimations
Commençons par un détour du côté de la Russie, avec un ensemble d’archives concernant le peintre Nicolas Constantinovich Roerich (1874-1947). 23 000 € ont été nécessaires pour se l’approprier. La Gamme et autres morceaux de symphonie pour le violon et la viole et le clavecin, composées par Marin Marais et publiées à Paris en 1723, jouaient leur air à 13 000 €. Le Plan de Paris de Turgot, un exemplaire in-folio de l’édition de 1739 aux armes de la Ville de Paris, s’étalait à 4 600 €, et un recueil de quarante-trois cartes imprimées en Allemagne, dont certaines en couleurs, à 3 600 €. Parmi les livres des XIXe et XXe siècles, on relèvera les 3 600 € de la suite de neuf pointes-sèches de Salvador Dalí constituant Le Paradis terrestre (Nice, Éditions d’Art de Francony, 1974), et pour les photographies, les 6 000 € d’un grand album réalisé entre 1870 et 1880 en Hindoustan, principalement par Samuel Bourne (1834-1912).
241 Résultats