/ 24 novembre 2014 - ARTS DECORATIFS du XX ème & DESIGN + ARMES + BIJOUX + OBJETS d'art et MOBILIER
Enchères 24 novembre 2014 ARTS DECORATIFS du XX ème & DESIGN + ARMES + BIJOUX + OBJETS d'art et MOBILIER - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Villanfray Pommery : 24 novembre 2014 - <u><strong>telephone salle 6 01 48 00 20 06<br /><br />Part. 1:</strong></u><strong> DESIGN et ART du XX ème, juke box : <u>du lot n°1 à 199</u><br /><br /><u>Part. 2 :</u> JEU d’ARCADE et JUKE BOX et MACHINES à sous : <u>du lot n°180 à 194</u><br /><br /><u>Part. 3 :</u> ARMES + BIJOUX +TABLEAUX + OBJETS d'Art et MOBILIER </strong><u><strong>du lot n° 200 à 300<br /><br /><br />Expositions Publiques </strong></u><strong>: le samedi 22 novembre de 11 h à 18 heures et le lundi matin de la vente de 11 h à 12 heures</strong><br /><br /><br /><strong>Part. 1: DESIGN et ART du XX ème</strong><br />+AFFICHES<br />+GRAVURES ET LITHOGRAPHIES par DALI, MAN RAY, MORTENSEN, WEISBUCH ,ZAO WOU KI TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS par J. GERMAIN, BOGHOSSIAN, E. JAN, JENKINS, FAUTRIER, MESSAGIER, RAFFY le PERSAN, RAYA<br />+PHOTOGRAPHIE DOLVEN, JONVELLE <br />+DESIGN & MOBILIER CONTEMPORAIN ADNET, Félix AUBLET, Tomaso BARBI, BORSANI, CAPRON, JC de CASTELBAJAC, CAZENAVE, Adolphe CHANAUX, BERTOIA, Francesco BINFARE, EAMES, Frank EVENNOU, FORNASETTI, Norman FOSTER, GAROUSTE & BONETTI, GECCHELIN, GUARICHE, JANSEN, JOUVE, Vladimir KAGAN, Hubert LE GALL, LURÇAT, MAGISTRETTI, NASON, Jean PASCAUD, Gaetano PESCE, PICASSO, DEL POZZO, QUISTGAARD, RAMSAY, Willy RIZZO, Aldo ROSSI, SAARINEN, SALVATI, SOTTSASS, SZEKELY, Aldo TURA, WIRKKALA<br /><br />Expert : Côme REMY – come@comeremy.com<br /><br /><strong>Part. 2 : JEU d’ARCADE et JUKE BOX et MACHINES à sous </strong><br />BONZINI & SOPRANSI - Chicago Coin Basket ball - Evans Ten Strike Bowling - WURLITZER juke box Las Vegas -<br /><br /><strong>Part. 3: ARMES + BIJOUX + OBJETS d'Art et MOBILIER</strong><br />ARMES ORIENTALES ARMES fusils XIXème dont LEPAGE Paravent chinois ARGENTERIE dont Calice ARTS ASIATIQUES et AFRICAINS porcelaine, pierres dures, ivoires et paravent, masque Sowei TABLEAUX XIXème et ORIENTALISTES BIRCK CORTEGIANI DELFOSSE, KAEMMERER, RUGGIERO VERRE, CERAMIQUE GIEN, Paris : Sanson, SCHOELCHER, ULYSSE à Blois, SCULPTURE et OBJETS D’ART XVIII et XIXème Putti XVIIIème siècle, Bronzes XIXème, Râpe Dieppe XVIIIème siècle, Pendulette d’officier MOBILER XVIII et XIXème fauteuils ép. Régence, Louis XV, salon ép. Directoire, fauteuil par JACOB, mobilier Napoléon III TAPIS<br /><br />Expert Armes : Jean-Claude DEY<br />Expert Bijoux : Laure NEJMAN<br /> Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris
ARTS DECORATIFS du XX ème & DESIGN + ARMES + BIJOUX + OBJETS d'art et MOBILIER