/ 06 avril 2024 - Collections spécialisées, art religieux
Enchères 06 avril 2024 Collections spécialisées, art religieux - Alençon
Enchérissez sur la liste des lots Orne Enchères : 06 avril 2024 - <p>ART SACRE du CULTE CATHOLIQUE </p><p>Exceptionnelle collection d’Art liturgique néogothique de Monsieur X (2ème Partie) et à divers</p><p><br></p><p>10h30 : Lot 1 à 132 : Orfèvrerie religieuse</p><p>14h : Lot 133 et suivants :</p><p>- Exceptionnel ENSEMBLE d’objets liturgiques, de reliquaires et de pièces d’orfèvrerie de style néogothique de l’atelier de Placide POUSSIELGUE-RUSAND (1824-1891) provenant de la collection de Monsieur X et à divers. </p><p>- Rares Reliquaires des XVIIe et XVIIIe siècle</p><p>- Tableaux religieux</p><p>- Paramentique dont rarissime collection du Chanoine X, d'un musée d'art sacré de l'Est de la France et à divers</p><p>- Accessoires et mobilier de chapelle</p><p>- Livres religieux</p><p><br></p><p>La vente sera précédée d'une CONFERENCE "Aux Origines de l’Art-Sacré Néogothique - L’Anjou Religieux" par Monsieur Guy Massin Le Goff, conservateur honoraire des Antiquités et Objets d’art du Maine-et-Loire, le vendredi 5 avril à 18h45</p><p><br></p><p>HOTEL DES VENTES</p><p>33 Rue Demées</p><p>61000 ALENCON</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS : </p><p><br></p><p>Vendredi 5 avril de 14h00 à 18h00</p><p>Samedi 6 avril de 9h30 à 10h30</p><p><br></p><p><br></p><p>ORDRES d'ACHAT : </p><p>Les ordres d'achat téléphoniques ne sont acceptés que pour les lots dont l'estimation est supérieure à 200 euros.</p><p>La clôture d'enregistrement des ordres d'achat se fait à 17h la veille de la vente. L'étude se réserve le droit de ne pas enregistrer les ordres d'achat reçus après cette heure. Nous vous invitons à enchérir sur la plateforme Live. </p><p>Afin d'enregistrer vos ordres d'achat écrits ou téléphoniques, il nous faut impérativement une copie de votre pièce d'identité, votre RIB et vos coordonnées de facture complètes.</p><p><br></p><p>Pour tout renseignement, veuillez nous écrire à ordre@orne-encheres.fr.</p><p><br></p><p>Les ordres d'achat téléphoniques sont acceptés pour les lots estimés à plus de 200 euros et sont enregistrés jusqu'à 17h la veille de la vente. Pour les montants inférieurs, un ordre d'achat ferme uniquement sera accepté. </p><p><br></p><p>La SARL ORNE ENCHERES n'effectue aucun emballage et aucun envoi, même pour de très petits lots légers. Nous vous prions de contacter l'un des transporteurs de confiance mentionnés ci-dessous : </p><p>MBE Saumur Tél. : 02 52 47 00 57 - mbe2508@mbefrance.fr</p><p> MBE LAVAL Tél. : 02 43 02 04 88 - mbe3038@mbefrance.fr</p><p>The Packengers Tél. : 01 76 44 00 90 - hello@thepackengers.com</p><p><br></p><p>Une fois l’adjudication prononcée le lot est sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. ͘Il lui appartiendra de le/les faire assurer dès l’adjudication.</p><p><br></p> Alençon - Alençon