Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

CALICE en argent et vermeil de style néogothique, la base polylobée gravée d'une croix, le noeud à côtes saillantes à décor d'arcatures et des lettres de JESUS, la fausse coupe à décor d'arcatures et feuillages à la façon d'une couronne, la coupe unie. Travail allemand. Poinçon 800/°°°. Hauteur: 23 cm Poids : 500 gr. Usures à la dorure.