CALICE en argent et vermeil de style néogothique,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent et vermeil de style néogothique, la base polylobée gravée d'une croix, le noeud à côtes saillantes à décor d'arcatures et des lettres de JESUS, la fausse coupe à décor d'arcatures et feuillages à la façon d'une couronne, la coupe unie.
Travail allemand. Poinçon 800/°°°.
Hauteur: 23 cm
Poids : 500 gr.
Usures à la dorure.