CALICE en argent de style néoclassique, la base... Lot 43
Résultat :
Estimation :
CALICE en argent de style néoclassique, la base circulaire gravé des symboles eucharistiques dans des cartouches, le noeud ovoïde gravé de feuilles d'eau, la coupe unie. Poinçon Vieillard (1819-1838). Maître orfèvre Alexis RENAUD (1831-1847). Hauteur : 28,5 cm. Poids : 420 gr. Petits chocs.
Avec PATENE à décor gravé de l'IHS (Minerve, Maitre orfèvre Favier). Diamètre : 15,7 cm. Poids : 115 gr. Petites égrenures en bordure.