Enchères 26 mars 2024 Bijoux, argenterie, monnaies, sculptures, bronzes, verreries, art religieux, tapisseries, héraldique, tableaux anciens et modernes, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, dessins - Quimper

Enchérissez sur la liste des lots Adjug'Art Quimper : 26 mars 2024 - <p>- EXPERTS</p><p>Bijoux : M. MARTINON - Tél. 06 63 81 50 79</p><p>Orfèvrerie : M. HUTEAU - Tél. 06 74 28 46 02</p><p>Dessins : Cabinet de BAYSER - Tél. 01 47 03 49 87</p><p>Héraldique : M. PALASI, expert près la Cour d’Appel de Paris - Tél. 06 16 18 61 62</p><p>philippe.palasi@sfr.fr pour les n° 339-352-354 </p><p>Nous remercions M. Alban PERES d’avoir</p><p>identifié certaines armoiries familiales.</p><p><br></p><p>- EXPOSITIONS :</p><p>Dimanche 24 mars : 15H30 à 18H</p><p>Lundi 25 mars : 9H30 à 12H et 14H à 18H</p><p>Mardi 26 mars : 9H30 à 10H30</p><p><br></p><p>- Frais de vente : 25 % TTC / Lingot : 6 % TTC</p><p>Catalogue 10 € et sur www.adjugart.fr</p><p><br></p><p>- BELLE VENTE : AQUARELLES par PASCIN, SIGNAC –</p><p>DESSINS ANCIENS &amp; MODERNES, dont entourages de Giulio Cesare Proccacini et de Pompéo Battoni BAZIN, FRELAUT, MENARDEAU, SALIS, STEINLEIN – GRAVURES par AUDUBON, BARNOIN, BEAUFRERE, BOSCHINO, DE BELAY, DESCOURTIS, DAUCHOT, MATHIEU, NICOLA, OZANNE, VILLEGLE – TABLEAUX par BLOAS, CAVENG, COETZEE, COMPARD, COTTET, DABIN, DEPRE, EVEN, FONTAINE, GUEGUEN, LEROUX, LE BIHAN, MOAL, Jean-Baptiste OLIVE </p><p>LINGOT D’OR – BIJOUX dont broche Aérion par Georges BRAQUE, bracelet BOUCHERON, broche « Capillaire » par VAN CLEEF &amp; ARPELS, broches et poudriers par Line VAUTRIN, HERMES, CARTIER – BRONZES &amp; OBJETS D’ART : par CATTEAU, CAPRON, CHIPARUS, LEOCHARES, CLESINGER, CLODION, DE BOLOGNE, DEBUT, DELABRIERE, DERENNE, MENE, VALTON… </p><p>BELLE COLLECTION DE VERRERIE ART NOUVEAU et ART DECO dont DAUM, GALLÉ, LE VERRE FRANÇAIS, LALIQUE – RELIGIOSA – TAPISSERIE – MOBILIER de style et d’époque…</p><p>ORFÈVRERIE XVIIIe, XIXe et XXe des villes et généralités d’ARGENTAN, BORDEAUX, CAEN, LA ROCHELLE LAVAL, LISIEUX, LORIENT, MARSEILLE, MONTAUBAN, MONTPELLIER, NIORT, PARIS, PARTHENAY, PERONNE, PONTIVY, QUIMPER, RENNES, SAINT MAIXENT, SEDAN, STRASBOURG, VANNES et des pays : ALLEMAGNE, AMÉRIQUE DU SUD, ANGLETERRE, COLOMBIE, ÉTATS-UNIS, IRLANDE, RUSSIE…</p><p><br></p><p><br></p> Quimper - Quimper

Bijoux, argenterie, monnaies, sculptures, bronzes, verreries, art religieux, tapisseries, héraldique, tableaux anciens et modernes, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, dessins

mardi 26 mars 2024 - 10:30 (CET) - Live
105, avenue de Kerrien - 29000 Quimper
Adjug'Art Quimper
Articles après-vente
Séance de pose avec Edme-Adolphe Fontaine
Deux œuvres, l’une de l’entourage de Procaccini etLire la suite
573 Résultats