Enchères 27 février 2024 Bibliophilie : livres anciens et modernes - Nice

Enchérissez sur la liste des lots Millon Riviera : 27 février 2024 - <p>Le rendez-vous des amateurs de beaux livres illustrés ou bien reliés, anciens ou modernes. Cette première vente de l&#39;année dispersera notamment, une belle série de reliures originales de Daniel KNODERER, collection M. et Mme P., des atlas anciens, un bel ensemble de documents historiques, notamment révolutionnaires. On y trouvera également des livres illustrés modernes dont Degas, Modigliani, César, Arman, Sosno, Gus Bofa, Vercors, Samivel, Gradassi, Ansaldi ainsi qu&#39;une collection relative au Paquebot Normandie ou encore une collection autour de l’univers de Jules Verne. Enfin, des ouvrages spécialisées concernant la franc-maçonnerie ou encore l’horlogerie seront présentés.</p><p><br></p><p><br></p><p>Expositions publiques : </p><p><br></p><p>- Vendredi 23 février de 10h à 18h </p><p>- Lundi 26 février de 10h à 18h</p><p><br></p> - Nice

Bibliophilie : livres anciens et modernes

mardi 27 février 2024 - 13:00 (CET) - Live
51, rue Beaumont - 06300 Nice
Millon Riviera
Articles après-vente
La France par Sanson d’Abbeville
Millon Riviera OVV présentait le mardi 27 février un recueil de format in-folio, contenant trente-trois...Lire la suite
275 Résultats