Lot n° 40

DESLANDES, (André François Boureau)

Résultat :
Estimation :

Essai sur la marine des Anciens, et particulièrement sur leurs vaisseaux de guerre. A Paris, Chez David, l'aîné; Ganeau, 1768. Reliure pastiche moderne d’une reliure ancienne. Basane de couleur havane, sur le plat, inscription « Fluctuat nec mergitur », en lettres dorées, dans un écusson doré. In-12°, , XXXI (1), 297 (2) pages. Ouvrage illustré d'un frontispice dépliant et de 9 planches, qui donne d'intéressants renseignements sur la marine des anciens, ainsi que sur les propriétés de l'eau douce et de l'eau salée. Il se termine par des observations sur les vers qui rongent le bois des vaisseaux, et sur les vers que l'on trouve dans les huîtres.