Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Paris, Baudouin frères, 1825-1828. 75vol. in-8. Demi-basane marbrées, dos plat orné de filets et de liserés dorés, titres en lettres dorées, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Portrait de Voltaire gravé par Hopwood au tome I ; figures in texte dans les vol. 41 et 42 de Physique. Vol. I : Vie de Voltaire [par Condorcet] ; vol. 2 à 9 : Théâtre ; vol. 10 à 12 : Commentaires ; vol. 13 : La Henriade ; vol. 14 : La Pucelle d'Orleans ; vol. 15 : Poèmes et discours ; vol. 16 : Contes, satires, odes, stances ; vol. 17 : Epitres et poésies mêlées ; vol. 18-19 : Mélanges littéraires ; vol. 20 à 24 : Essai sur les moeurs ; vol. 25 a' 27 : Siècle de Louis XIV ; vol. 28-29 : Siècle de Louis XV ; vol. 30 : Histoire de Charles XII ; vol. 31 : Histoire de Russie ; vol. 32-33 : Annales de l'Empire ; vol. 34 : Histoire du Parlement ; vol. 35 a' 37 : Mélanges historiques ; vol. 38 à 40 : Politique et législation ; vol. 41-42 : Physique ; vol. 43 à 48 : Philosophie ; vol. 49-50 : Dialogues ; vol. 51 à 58 : Dictionnaire philosophique ; vol. 59-60 : Romans ; vol. 61 : Facéties ; vol. 62 à 72 : Correspondance générale. Les vol. 73-74 : Correspondance avec les souverains, et 75 : Correspondance avec D'Alembert. Il manque la partie supérieure du dos, au tome V. Epidermures.