Nouveau manuel complet de l'horloger comprenant la construction détaillée de l'horlogerie ordinaire et de précision, et, en général, de toutes les machines propres à mesurer le temps à l'usage des fabricants et des amateurs. Nouvelle édition, entièrement refondue. Atlas de 12 planches.
Paris. Librairie encyclopédique Roret, 1863.
Pet. In 8°. Demi reliure de toile, d’usage.
Il manque l’atlas, annoncé sur la page de titre.