/ 08 décembre 2022 - Tableaux anciens, civilisations, haute époque, mobilier et objets d'Art
Enchères 08 décembre 2022 Tableaux anciens, civilisations, haute époque, mobilier et objets d'Art - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 08 décembre 2022 - <p><strong><u>Tableaux anciens, Civilisations, Haute Epoque, Mobilier & Objets d'art</u></strong></p><p><br></p><p><u>Commissaire-priseur</u></p><p>Maître François-Xavier Poncet</p><p><br></p><p><u>Contact</u></p><p>Astrid Villette</p><p>+33 (0)1 53 34 55 29 - </p><p><a href="mailto:astrid.desaintpern@rossini.fr" target="_blank">astrid.villette@rossini.fr </a></p><p><br></p><p><strong>Expositions et vente -</strong> <strong>dans le respect du protocole sanitaire</strong></p><p>Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris</p><p>Mardi 6 décembre de 11h à 18h</p><p>Mercredi 7 décembre de 11h à 18h</p><p>Jeudi 8 décembre de 11h à 12h</p><p>Vente jeudi 8 décembre à 14h</p><p>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter : +33 (0)1 53 34 55 29 - contact@rossini.fr</p><p><br></p><p>Pour participer à la vente vous pouvez nous laisser un ordre d'achat, une demande de ligne téléphonique ou enchérir directement sur Drouot Live, Auction Live ou Interencheres Live.</p><p>Pour enchérir (joindre une pièce d'identité et des coordonnées bancaires).</p><p><br></p><p><br></p><p><u>Experts</u></p><p><br></p><p>ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES</p><p>Sylvie COLLIGNON </p><p>45, rue Sainte Anne 75002 Paris </p><p>Tél : 01 42 96 12 17 </p><p>collignonsylvie@cegetel.net </p><p>Lots 1 au 4 </p><p><br></p><p>TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS </p><p>Patrice DUBOIS Membre du syndicat français des Experts Professionnels en œuvre d’Art et Objets de collection </p><p>16, rue de Provence - 75009 Paris </p><p>Tél. 01 45 23 12 50 </p><p>patrice.p.dubois75@gmail.com </p><p>Lots 5 à 59 </p><p><br></p><p>ART MODERNE </p><p>Michel MAKET et Raphaël MAKET (Membres du SFEP) </p><p>17, avenue de Messine 75008 Paris </p><p>+33 (0)1 42 25 89 33 </p><p>info@maketexpert.com - www.maket-expert.com </p><p>Lots 60 et 300 </p><p><br></p><p>ICONES </p><p>Jacques DE PAS </p><p>45, rue de Puebla 59800 Lille </p><p>Tel. : 06 03 54 33 81 - 01 77 18 63 54 </p><p>depasjacques@gmail.com </p><p>Lots 61 à 67 </p><p><br></p><p>MILITARIA </p><p>Axel LOUOT </p><p>26 rue Céline Robert - 94300 Vincennes </p><p>Tél. 06 07 91 07 87 </p><p>virtuti@club-internet.fr </p><p>Lot 68 </p><p><br></p><p>OBJETS ET SOUVENIRS HISTORIQUES </p><p>Cyrille Boulay Membre agréé de la F.N.E.P.S.A. - CEDEA </p><p>+33 (0)6 12 92 40 74 </p><p>cyrille.boulay@wanadoo.fr </p><p>Lot 69</p><p><br></p><p> ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE </p><p>Amélie MARCILHAC Membre du syndicat français des Experts professionnels </p><p>5, rue de Nesle 75006 Paris </p><p>Tél. : 01 42 49 76 46 </p><p>info@marcilhacexpert.com </p><p>Lots 75 à 142 </p><p><br></p><p>ART D’ASIE </p><p>Cabinet PORTIER </p><p>26, boulevard Poissonnière 75009 Paris </p><p>Tél. : 01 48 00 03 41 </p><p>contact@cabinetportier.com </p><p>Lots 144 à 192 (sauf 148) </p><p><br></p><p>HAUTE ÉPOQUE </p><p>Cabinet FLIGNY </p><p>Expert près la cour d’appel de Paris </p><p>15, avenue Mozart 75016 Paris </p><p>Tél. : 01 45 48 53 65 </p><p>laurencefligny@aol.com </p><p>Lots 193 à 292 </p><p><br></p><p>INSTRUMENTS DE MUSIQUE </p><p>Yan ULLERN </p><p>49 rue de Rome - 75008 Paris </p><p>01 42 93 54 90 </p><p>yanullern@wanadoo.fr </p><p>Lots 293 à 296 </p><p><br></p><p>MOBILIER - OBJETS D’ART </p><p>Antoine LESCOP DE MOY </p><p>21, avenue de Messine 75008 Paris </p><p>Tél. : 01 42 25 19 63 </p><p>lescop-de-moy.antoine@orange.fr </p><p>Lots 311, 314 et 319 </p><p><br></p><p>Les objets seront à récupérer à nos bureaux au 7 rue Drouot 75009 Paris.</p><p>Des frais de stockage seront dus à compter du 20ème jour après la vente.</p><p>Le montant est de 5 € par jour et par bordereau.</p><p><br></p><p>Pour tous les acheteurs de mobilier, les meubles sont à récupérer au 7 rue Drouot 75009 jusqu'au vendredi 9 décembre à 10h.</p><p>Ils seront envoyés dès le vendredi 9 décembre à 11h au<strong><u> garde meuble à St Ouen.</u></strong></p><p>Les meubles adjugés seront entreposés chez LTSE Magasinage. Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur devront être réglés à LTSE Magasinage, avant enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté et de la pièce d'identité et sur prise de rendez-vous au moins 48h avant votre passage.</p><p>LTSE Magasinage : 50, rue Ardoin - 93400 Saint-Ouen, Bat H 561</p><p>Ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h uniquement sur RDV.</p><p>Mail : contact@ltse.fr</p><p><br></p><p>Le reste des objets sera à récupérer à nos bureaux au 7 rue Drouot 75009 Paris.</p><p><br></p><p>Les lots seront à récupérer avant le mercredi 21 décembre à 17h.</p><p>L'étude sera fermée pour les congés d'hiver du 22 décembre 2022 au 3 janvier 2023.</p><p>Réouverture mercredi 4 janvier 2023.</p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00 </p><p>contact@rossini.fr</p><p>www.rossini.fr</p> Salle Rossini - Paris
Tableaux anciens, civilisations, haute époque, mobilier et objets d'Art