CHAMPAIGNE Philippe (D'après)
Bruxelles 1602 - Paris 1674
La Sainte Face à la Couronne d'Epines
Huile sur toile (lacunes dans la partie inférieur, ancien verni encrassé et jauni ;
quelques restaurations; craquelures)
H. 32,3 - L. 24 cm
En rapport avec La Sainte Face de Philippe de Champaigne (Bois ; 36 x 28 cm) peinte vers 1630, gravée par Lucas Vosterman (1595 - 1675) et reprise par le Maître ou son école (Cf. Catalogue de l'exposition Philippe de Champaigne. Entre politique et dévotion, n° 9, pp. 98 & 99 - Lille 2007).