Enchères Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, verreries, céramiques, arts décoratifs du XXe - Joigny

Enchérissez sur la liste des lots Joigny Enchères - Joigny Estimations : 09 octobre 2022 - Joigny - Joigny

Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, verreries, céramiques, arts décoratifs du XXe

dimanche 09 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
34, rue Aristide-Briand - 89300 Joigny
Joigny Enchères - Joigny Estimations
Un superbe couple de crécerelles survolera cette vente. Réalisée à Meissen au milieu du XVIII e siècle, cette paire de statuettes en porcelaine dure à décor polychrome est d'un réalisme étonnant, tant dans son traitement du plumage que dans celui de cette scène montrant les rapaces dépeçant leur proie. Pas moins de 15 000/20 000 € sont annoncés à leur endroit. On descendra ensuite à 3 500/4 000 € pour l'acquisition d'une broche de Van Cleef & Arpels en or, figurant une jeune panthère tachetée d'émail noir, la truffe rouge et les yeux sertis d'émeraude, et à 2 800/3 000 € pour une commode tombeau Louis XV, en marqueterie de bois de rose. Du XIX e siècle, on citera enfin une importante aiguière en bronze ciselé et doré, à décor de scènes mythologiques en cartouches d'après Jean Goujon et anse en forme d'homme à queue de poisson. Réalisée par Pierre Alexandre Schoenewerk, elle nécessitera 2 000/3 000 €. Articles après-vente
À Meissen, des faucons plus vrais que nature
Créés par le sculpteur Kändler pour la manufactureLire la suite
Articles avant-vente
Meissen par Kändler : quand la porcelaine prend vie
Fiers de leur fabuleux ramage, ces deux faucons crécerellesLire la suite
429 Résultats
Liste Galerie