Enchères 25 novembre 2022 Tableaux modernes, design - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Nouvelle Etude : 25 novembre 2022 - <p><strong><u>« Collection d’un dandy pop, panorama du Design : mobilier, objets et vie quotidienne de 1964 à nos jours »</u></strong></p><p><br></p><p><strong>Vendredi 25 novembre 2022 à 14 h salle 6 à Drouot</strong></p><p><br></p><p>Présentant un panel de Design, mobilier, objets d’art, et d’éditions de 1964 à nos jours, cette prochaine vente, forte d’un grand nombre de pièces iconiques (Marc Held, René Gabriel, Roger Tallon, Jean Coulot, Dorothée Maurer, Marc Berthier, les éditions Prisunic ou Le Creuset) incarne la volonté de NOUVELLE ETUDE de moderniser le secteur des ventes aux enchères. NOUVELLE ETUDE en présentant des collections de Design et Art Contemporain attire un nouveau public, non initié aux ventes aux enchères mais sensible au Design et aux Arts Décoratifs des récentes décennies.</p><p><br></p><p>« Depuis Pompidou, les Français, entrés dans l’ère moderne, se sont mis à acheter consciemment du design, mais cette dénomination repose sur des critères bien subjectifs. En effet, pourquoi décide-t-on d’y inclure ou non un objet ? Dans les années 1970, des objets industriels, il en existait déjà plein ! Les dessinateurs du briquet Bic en 1972 n’imaginaient certainement pas « faire du design ». En vérité, sont aujourd’hui rassemblés sous ce terme les objets emblématiques d’une époque. » Roger Tallon</p><p><br></p><p>De Prisunic à Missoni, des cocottes Le Creuset aux tableaux de Jean Coulot, de Guy de Rougemont en passant par Bernard Buffet, Plexus, Pierre Paulin, René Gabriel, ou Marc Held, cette collection éclectique de la seconde moitié du XXe siècle et du début du XXIe siècle apparaît comme un autoportrait joyeux et ludique. Celui d’un collectionneur esthète aussi hédoniste qu’obstiné qui acquit pièce par pièce au rythme d’un objet par jour durant vingt ans. Son ambition : proclamer l’abolition d’une forme de hiérarchie des genres au profit du plaisir de l’objet bien fait et bien pensé.</p><p><br></p><p>Un objet utilitaire bien designé, revêtant des couleurs ou employant des matériaux innovants, n’est pas moins attrayant qu’un tableau. Au contraire, la cohabitation des deux donne une nouvelle coloration aux intérieurs, une</p><p>beauté toute particulière. « Beau comme une rencontre fortuite sur une table de dissection d’une machine à coudre et d’un parapluie » pour reprendre la fameuse phrase du surréaliste Comte de Lautréamont. Le moyen de rendre ces objets qui peuplent le paysage populaire à nouveau désirables, flirtant avec la « pop culture ».</p><p><br></p><p>A ce titre, bon nombre de ces pièces garnissent déjà les collections permanentes des plus grands musées d’arts décoratifs nationaux et récemment c’est le musée de Saint Etienne, à l’occasion de l’exposition « Déjà vu, le design dans notre quotidien » qui rendait hommage à ces pièces utilitaires devenues mythiques.</p><p><br></p><p>Cet automne, c’est au tour du musée des Arts décoratifs de Paris de célébrer les années 1980 à travers une grande exposition présentée du 13 octobre 2022 au 16 avril 2023, une occasion supplémentaire de se replonger dans l’histoire des objets de cette époque frénétique, où une nouvelle génération de créateurs (Design, mode, publicité) s’épanouit en bousculant les codes établis.</p><p><br></p><p>Une vente placée sous le signe de la légèreté et de la joie, celle de côtoyer des objets phares – devenus peu à peu des pièces de musée - procurant un plaisir immédiat et qui retracent toute l’histoire de nos modes de vie et usages domestiques. Nostalgique ? Non, pop !</p><p><br></p><p><strong><u>Consultante </u></strong>: Magdeleine de Laâge de Meux&nbsp;</p><p><br></p><p><strong><u>Exposition </u></strong>:</p><p>Mercredi 23 novembre de 11h à 18h</p><p>Jeudi 24 novembre de 11h à 20h (Nocturne)</p><p>Vendredi 25 novembre de 11h à 12h</p><p><br></p><p>&nbsp;<strong><u>Vente </u></strong>: Vendredi 25 novembre 2022 à 14h - Salle 6 à Drouot</p><p><br></p> Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux modernes, design

vendredi 25 novembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Nouvelle Etude
Tableaux modernes, design
Articles après-vente
La collection d'un dandy pop !
Cet ensemble haut en couleur, réuni par un amateurLire la suite
Tableaux modernes, design
292 résultats