Vente aux enchères de Dessins, arts décoratifs du XXe, tableaux anciens, du XIXe et modernes, bijoux, argenterie, arts d’Asie, objets d'art, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, pendules - Bayeux

Enchérissez sur la liste des lots Bayeux Enchères : 16 juillet 2022 - Bayeux - Bayeux

Cette journée d'enchères à Bayeux sera marquée par des œuvres graphiques et picturales tant anciennes que modernes. Il faudra envisager au plus haut 12 000/15 000 € pour une toile de l'artiste génois baroque Valerio Castello (1624-1659), une Déploration sur le Christ mort aux beaux effets dramatiques, et 20 000/30 000 € pour un pastel de 1790 du Lyonnais Jean Pillement, Bergers aux troupeaux dans un paysage méditerranéen (voir Gazette n° 27, page 63). Daté de 1908, un Paysage des gorges du Tarn, vallée de la Jonte par Blanche Hoschédé-Monet – la seule élève officielle du grand maître impressionniste – devrait partir à 5 000/8 000 €, tandis qu'une gouache sur papier de Raoul Dufy de 1929, décrivant Le Phare de Honfleur , pourrait atteindre les 42 000/48 000 €. Dans les autres spécialités, on notera la présence d'une plaque de marbre blanc laiteux sculptée italienne ou française du début du XVII e , sur le thème de Léda et le cygne et trois amours (3 000/5 000 €), et une réunion de douze assiettes en argent aux armes de Louis XVIII, exécutées par J.C. Cahier et l'une par M.G. Biennais (10 000/15 000 €). Articles avant-vente
Jean Pillement en son paradis
S’il demeure dans les mémoires essentiellement pourLire la suite
Dessins, arts décoratifs du XXe, tableaux anciens, du XIXe et modernes, bijoux, argenterie, arts d’Asie, objets d'art, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, pendules
332 Résultats
Liste Galerie