Enchères 16 juin 2022 Bibliothèque gastronomique Jacques et Hélène Bon Vol. I - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Paris Enchères - Collin du Bocage : 16 juin 2022 - <p>Bibliothèque gastronomique</p><p>JACQUES et HÉLÈNE BON</p><p>VENTES</p><p><strong>Jeudi 16 juin 2022, 14h</strong></p><p>Ire partie : Livres anciens - Vin - Bibliographies</p><p><strong>Vendredi 17 juin 2022, 14h</strong></p><p>IIe partie : Livres du xixe siècle - Livres modernes - Champignons</p><p><br></p><p>La bibliothèque gastronomique de Jacques et Hélène Bon est exceptionnelle, comme leur amour des livres et leur gourmandise.</p><p>Passionnés de littérature classique et gourmets curieux, ils réunirent plus de 600 ouvrages remarquables du xve au xxe siècle, autour de la gastronomie.</p><p>Leur but était de relire les traités classiques, découvrir des auteurs méconnus, débusquer des idées nouvelles…</p><p>Ces livres réunissent des recettes bien sûr, mais ils abordent également la médecine et la santé, les arts de la table, les usages des offices, les pratiques des pays étrangers, l’agriculture et la botanique, le chocolat et le café, la distillation, la pomme de terre, le pain, le lait...</p><p>Les grands scientifiques et gastronomes sont représentés comme Athénée, Scappi, Taillevent, Carême, Parmentier, Brillat-Savarin, Curnonsky…</p><p>Les vins et champignons sont également largement mis à l’honneur.</p><p>La collection de Jacques et Hélène Bon valorise ainsi tous les sujets, et sous toutes les formes : manuscrites, aquarellées et imprimées.</p><p>Entre Paris et la Sarthe, et pendant un demi-siècle, ils cultivèrent leur passion commune avec bonheur, guidés par de grands libraires parisiens dans cette connaissance des ouvrages que les hommes ont de tout temps consacrés aux arts de la table.</p><p>Avec eux, ils aimèrent parler de livres, cuisiner et se retrouver autour de bonnes tables.</p><p>Aujourd’hui, la dispersion de cette collection relaie l’esprit d’ouverture et de partage de Jacques et Hélène Bon.</p><p>Leur souhait est que ces découvertes vous procurent autant de plaisir qu’ils en eurent, que vous soyez gastronomes curieux, collectionneurs débutants, ou bibliophiles confirmés.</p> Salle Provence - Paris

Bibliothèque gastronomique Jacques et Hélène Bon Vol. I

jeudi 16 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
17, rue de Provence - 75009 Paris
Paris Enchères - Collin du Bocage
Articles après-vente
Tout est bon dans la bibliothèque Bon !
La dispersion de la bibliothèque gastronomique deLire la suite
259 Résultats