ALLETZ (Pons-Augustin)]. L'Agronome, ou Dictionnaire portatif du cultivateur. Paris, Liège, Anne-Catherine Bassompierre, 1770. 2 vol. in-8, veau fauve marbré, filet à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure de l’époque).
I) Titre, xiv pp., (1) f., 472 pp. - II) Titre, 464 pp.
La première édition de cet ouvrage anonyme, plusieurs fois réédité jusqu'au XIXe siècle, parut en 1760.
Il a été rédigé par l'avocat Alletz (1703-1785), auteur de L'Albert moderne. "C'est un des meilleurs manuels de l'époque sur la vie à la campagne" (Oberlé). Outre les nombreux conseils sur la culture, vigne, chasse, pêche et élévage, l'encyclopédie présente "divers apprêts des aliments, & tout ce qui peut procurer une nourriture saine et agréable" ; notons les recettes pour cuisiner la raie, le poulet, saler le porc, les compotes, etc...
Ex-libris manuscrit : Henrich de Lazangrie (?).
Reliure frottée, manques à une coiffe.
Vicaire, 8 - Simon, 67 (1770, chez Savoye) - Oberlé, 629 (1763).