ESTIENNE (Charles). De nutrimentis ad Baillyum, libri tres. Paris, Robert Estienne, 1550. In-8, vélin de l'époque à petit rabats, traces de lacets.
156 pp., (10) ff. d'index.
Édition originale de ce traité décrivant toutes les espèces de pains, bières, boissons, fromages, viandes, condiments, poissons, pâtisseries... Mais l'un des chapitres les plus longs (Vinum, pp. 18 à 26) est consacré aux vins, antiques et de l'époque, d'Europe et d'Afrique. L'ouvrage sera réimprimé dans le Prœdium rusticum (1554).
Ex-libris armorié : Johannes Bœclerus et ex-libris manuscrit : Bibliotheca Hermanniana Argentorati.
Quelques rousseurs. Détaché de sa reliure.
Vicaire, 344 - Simon, Bacchica II, 230 - Simon, Gastr., 608.