Vente aux enchères de Bijoux, céramiques, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, objets de vitrine, objets d'art, meubles anciens et de style - Antibes

Enchérissez sur la liste des lots Carvajal : 14 mai 2022 - Antibes - Antibes

Bijoux, céramiques, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, objets de vitrine, objets d'art, meubles anciens et de style

samedi 14 mai 2022 - 14:00 (CEST) - Live
33, boulevard Maréchal-Foch - 06600 Antibes
Carvajal
Si le début de la vacation verra rivaliser au sommet une bague en or blanc ornée d'un brillant solitaire de 2,01 ct, de couleur I et pureté VVS2 (12 000/15 000 €), et une montre-bracelet Rolex du modèle GMT Master II dit « Batman » (15 000/20 000 €), deux céramiques créées par Pablo Picasso attireront ensuite les regards. Un pichet tourné en terre de faïence blanche, à décor aux engobes de la Femme du barbu , édité à 500 exemplaires par Madoura et provenant de la petite-nièce de Madeleine Bruno – ancien modèle d'Auguste Renoir à Cagnes-sur-Mer –, se négociera à 15 000/25 000 € et un autre pichet dit Le Barbu, également tiré à 500 exemplaires et de même provenance, est annoncé à 6 000/8 000 €. Entre les deux figurera par exemple une huile sur panneau de l'école flamande du XVII e dépeignant Latone métamorphosant les paysans de Lycie en grenouilles, à envisager à 3 000/4 000 €.
475 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés