Pablo PICASSO (1881-1973), d'après - MADOURA... Lot 196
Résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO (1881-1973), d'après - MADOURA
"Femme du barbu »
Pichet tourné en terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau
Noir, neige, vert et patine grise
tiré à 500 exemplaires
Cachets « Madoura Plein Feu » et « D’après Picasso » et Inscription à l’émail noir « Edition Picasso »
H : 40,5 cm
Bibliographie : Ramié n° 193 p. 105
Provenance : Succession de Madame Madeleine Bruno, ancien modèle d’Auguste Renoir, Cagnes sur Mer