Vente aux enchères de Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots Artenchères : 18 mai 2022 - Lyon - Lyon

Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains

mercredi 18 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
2-4, rue Saint-Firmin - 69008 Lyon
Artenchères
Henri Émilien Rousseau est né au Caire, son père, secrétaire d'État aux Travaux publics auprès du vice-roi d'Égypte, s'occupant du creusement du canal de Suez. Il revint en France à l'âge de six ans et y effectua ses études artistiques, notamment dans l'atelier de Jean-Léon Gérôme. C'est grâce à une bourse qu'il redécouvrit l'Afrique du Nord. Il consacra une grande partie de sa peinture à la Tunisie et au Maroc, comme en témoignent des Chasseurs au faucon , œuvre datée de 1921 et provenant par descendance d'une collection lyonnaise. Il faudra prévoir 4 000/6 000 € pour son acquisition. De nombreux autres styles seront proposés, comme la peinture historiciste avec une Promenade en traîneau de François-Marie Firmin (10 000/12 000 €), le paysage avec Paris, la Seine et Notre-Dame, de nuit , d'Henri Malfroy (3 000/5 000 €), ou encore une scène à l'ambiance romantique avec de Jeunes filles dressant la table pour un dîner au clair de lune d'Henry Bouvet (même estimation). Articles après-vente
À la chasse avec Rousseau
Le 4 e   opus «Passion peinture» tenu chez Artenchères OVV à Lyon, le mercredi 18  mai, réservait quelques...Lire la suite
Articles avant-vente
Firmin-Girard, peintre de l’éclectisme
Les scènes de genre en costume d’époque Louis  XIIILire la suite
230 Résultats
Liste Galerie