facebook

Estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, sculptures, bronzes, art d'Asie, argenterie

vendredi 29 octobre 2021 - 13:30 - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

Dominée par une lampe « Cobra » d’Edgar Brandt (1880-1960), épreuve signée en bronze ciselé et doré (5 000/6 000 €), cette vacation de 304 numéros rassemble mobiliers, objets d’art, sculptures, objets d'art asiatique, tableaux anciens et modernes. Un cartel en marqueterie Boulle d’époque Louis XV devrait intéresser les enchérisseurs. Estampillé A. Dubois (3 000/5 000 €), il présente une ornementation de bronze ciselé et doré ainsi qu’un cadran gravé de Mynuel à Paris. Les amateurs de peinture s’affronteront quant à eux sur une école bolonaise représentant Moïse soignant le pharaon , vers 1700 (3 000/5 000 €), ou encore une Annonce au berger d’après Jacopo Bassano, école italienne du XVII e siècle (7 000/9 000 €). Mentionnons également un bodhisattva chinois en bronze doré. Pour cette réalisation datée du XVII e siècle, entre 3 000 et 5 000 € seront attendus.
313 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés