facebook

Tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'Art, pop culture, automobiles de collection , bijoux

dimanche 17 octobre 2021 - 14:30 - Live

Vermot et Associés

Issue d'un agrandissement posthume d'après le plâtre « Fritz Thaulow » conservé au musée de l'artiste à Nogent-sur-Seine, une épreuve en bronze à patine brun nuancé de vert de La Valse de Camille Claudel, fondue par Delval, est annoncée à 150 000/200 000 €. Il n'existe que douze exemplaires de ce bronze haut de 114 cm. Nombre d'autres sculptures occuperont ce sommaire, parmi lesquelles deux bronzes italiens de la fin du XVIII e siècle de l'entourage des Zoffoli, Vénus et Diane, réalisés d'après de célèbres œuvres antiques, dont on attend 100 000/120 000 €, et un Christ en croix sculpté en ivoire par l'artiste baroque Walter Pompe à Anvers en 1771, à la même estimation. Arman sera également présent au travers d'un piano découpé et acrylique sur toile de 1998, titré Immersion « Roland à Ronceveaux », une pièce unique cotée 110 000/130 000 €. Outre des bijoux et des voitures de collection, on retiendra encore un panneau peint en 1994 par Bernard Buffet, Le Jacquet , à négocier à 60 000/80 000 €. Articles après-vente
Camoin et Bernard, peintres de la femme
Des portraits féminins donnaient le ton, allant deLire la suite
Articles avant-vente
Haute époque et Camille Claudel, a valse des sculptures
Émouvante et expressive, La Valse est l’une des œuvresLire la suite
121 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés