facebook

Mobilier et objets d'Art

samedi 23 octobre 2021 - 14:00 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Mobilier et objets d'Art
Les amateurs de peinture ancienne ne bouderont pas leur plaisir, avec une toile italienne du XVII e siècle mettant en scène d'appétissantes grenades au cœur d'une composition regorgeant de coings et de raisins (1 200/1 500 €). Un jeune couple et leur nouveau-né, posant pour un peintre à la fin du XVIII e siècle, attendriront les cœurs autour de 4 000 €. La légèreté d'une table volante d'époque Louis XV, estampillée L. Dubois, se mesurera au charme d'un bargueño espagol du XVII e siècle en bois peint et doré (environ 1 750 € chacun). Le XIX e siècle sera également au programme, notamment avec un paire de Nubiens porte-torchères (1 500/2 000 €) et une chaise à porteurs en bois peint et doré (1 000/1 500 €), mais aussi une rare épreuve en bronze de Rupert Carabin, montrant une jeune femme dont la robe s'envole avec le vent (autour de 5 000 €). Articles avant-vente
Carabin entre dans la danse
En 1896-1897, Rupert Carabin (1862-1932) a façonné six statuettes de la danseuse Loïe Fuller, immortalisant…Lire la suite
Mobilier et objets d'Art
231 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué