facebook

Argenterie, Gravures, dessins, art d'Asie, objets de vitrine, Lustres et suspensions, tapisseries, tapis

dimanche 03 octobre 2021 - 14:00 - Live

Osenat

Les intérieurs classiques sont au programme. À la lumière de flambeaux en argent aux fûts polygonaux et dotés de cannelures torses, façonnés en 1763-1764 et portant le poinçon de Péronne (1 500/2 000 € ), le mobilier évoquera l'Ancien Régime avec une commode sauteuse d'époque Louis XV estampillée par J.C. Ellaume, marquetée de bois de violette, bois de rose et palissandre en frisage (1 500/1 800 € ), qui côtoiera un fauteuil à la reine d'époque Louis XVI par Georges Jacob (1 200/1 500 € ). Entre 1 000 et 5 000 €, les tapisseries tissées à Aubusson au XVIII e siècle montrent des scènes pastorales. La bonne société de l'époque s'est réunie au pied des murs d'un château de campagne, sous le pinceau d'un suiveur de Jean Raoux (6 000/8 000 € ). Comptez environ 125 € pour une pièce de charme : un sucrier en argent du XIX e siècle orné d'une divinité antique, et dont les anses sont formées par des mufles de lions.
367 Résultats
Liste Galerie