mardi 06 juillet 2021 - 14:30 - Live
Ader
En quinze ans, le galeriste d’art moderne et contemporain Eric Mouchet s’est constitué une collection de 50 céramiques de Jacques Blin (1920-1995), dont il a aujourd’hui décidé de se séparer. Elles se caractérisent par des formes souples, arrondies ou zoomorphes, scarifiées de motifs dessinés par Jean Rustin (1928-2013). Leurs décors sombres ressortent sur la terre cuite colorée d’émaux « nuagés » aux teintes pastel. Il faudra prévoir 4 000/6 000 € pour l’un des deux vases en forme de Rhinocéros, en céramique émaillée blanc, patinée noir et vert, le décor gravé sous couverte d'animaux dans des quadrillages irréguliers. En céramique émaillée bleu cette fois, patinée noir et vert, un vase calice haut de 23 cm, à décor de girafes et d’un cheval, est estimé 200/300 €. Articles après-vente
Jacques Blin à l’épreuve du feu
La collection de céramiques de Jacques Blin provenantLire la suite
50 Résultats