JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013)
Frise de cercles et rayures, pièce unique
Pichet modèle 46 dit Poignée conçu en [1953].
Épreuve en céramique émaillée bleu, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte.
Signé J. BLIN au revers.
H. 23,5 cm
Bibliographie :
- Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Formes similaires reproduites pages 19, 20, 22, 24, 27, 40 et 41