Lot n° 14

Estimation :

JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE - LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À JEAN RUSTIN (1928-2013) Frise de cercles et rayures, pièce unique Pichet modèle 46 dit Poignée conçu en [1953]. Épreuve en céramique émaillée bleu, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte. Signé J. BLIN au revers. H. 23,5 cm Bibliographie : - Vianney Frain - Histoire de l'atelier Jacques Blin - Édition du Quai des Marais, Amboise, 2016. Formes similaires reproduites pages 19, 20, 22, 24, 27, 40 et 41