JACQUES BLIN (1920-1995) CÉRAMISTE & JEAN RUSTIN (1928-2013) CONCEPTEUR DU DÉCOR
Rhinocéros, pièce unique
Très rare vase zoomorphe.
Épreuve en céramique émaillée blanc, essuyée et patinée noir et vert ; le décor gravé sous couverte, d'animaux dans des quadrillages irréguliers.
Signé J. BLIN au revers.
H. 14 cm - L. 34 cm - P. 11,5 cm