jeudi 01 juillet 2021 - 14:15 - Live
Fraysse & Associés
Estimées respectivement 40 000/60 000 € et 60 000/80 000 €, une Nature morte au pokal, raisins et fleurs d'Henri de Fromantiou et un Capriccio avec la statue de Marc Aurèle d'Hubert Robert constituent les moments forts d'une dispersion classique. À leur suite sont annoncés une Vénus endormie et Cupidon de François Boucher et son atelier (30 000/50 000 €), un chien en albâtre sculpté en ronde bosse, travail des Pays-Bas méridionaux ou hispano-flamands du XV e siècle (8 000/12 000 €), un coffre Mudejar (Espagne probablement Barcelone, XVI e ) en noyer incrusté d'ivoire et d'os à décor géométrique foisonnant d'étoiles (6 000/8 000 €). Un clavecin à deux claviers peint de corbeilles de fleurs rehaussées d'or, réalisé par Claude Mercier-Ythier vers 1985 en copie d'un modèle lyonnais de Christian Kroll datant de 1770 pourrait se faire entendre à hauteur de 10 000/15 000 €. Articles après-vente
Hubert Robert et Jean-François de Troy
Les peintures anciennes étaient le chapitre le plusLire la suite
Articles avant-vente
Généreuses illusions par Henri de Fromantiou
C’est à l’artiste hollandais Henri de Fromantiou queLire la suite
155 Résultats